Your browser does not support JavaScript!
科學班
歡迎光臨臺南一中科學班網站
分類清單
99學年度

恭喜! 臺南一中榮獲「中華民國第51屆中小學科學展覽會」,榮獲高中組團體第一名

 

恭喜! 科學班219 吳佳鴻、蔡雯詠參加中華民國第51屆中小學科學展覽會

       榮獲數學組第一名。

       (作品名稱:論正2n邊形與一點決定的三角形面積比,指導老師:蕭健忠老師)

 

恭喜! 科學班319 陳俞涵、陳怡蓁參加中華民國第51屆中小學科學展覽會

       榮獲化學組第三名。

       (作品名稱:翻滾吧!小水滴─超疏水表面製備及應用,指導老師:林偌婷老師)

 

恭喜! 科學班319 羅翊展、謝承餘參加中華民國第51屆中小學科學展覽會

       榮獲生活與應用科學組佳作。

       (作品名稱:『糞』勇作戰-牛糞對抗重金屬,指導老師:林偌婷老師)

 

恭喜! 科學班119 王郁婷同學參加校內英語文競賽,榮獲高一演講B組第五名。

 

恭喜! 臺南一中榮獲「2011全國中學生力學競賽」,榮獲團體組特優獎。

 

恭喜! 科學班219吳佳鴻、董修廷同學參加「2011全國中學生力學競賽」,

      榮獲金牌獎,並成為2011兩岸力學競賽臺灣代表。

 

恭喜! 科學班119張鈺廷、劉政毅同學、219王廷暉、王彥中、邱誠理、劉達融、

      謝承餘同學參加「2011全國中學生力學競賽」,榮獲銀牌獎。

 

恭喜! 科學班119 吳岳樺、葉津源同學及219周孟樂、翁廷瑋、蔡雯詠同學參加

      「2011全國中學生力學競賽」,榮獲銅牌獎。

 

恭喜! 科學班119 江韋霖、沈宗郁、柯嘉祁、張孟淞、劉政賢同學及219林霓、

      陳俞涵同學參加「2011全國中學生力學競賽」,榮獲入圍獎。

 

恭喜! 科學班219 王振宇同學參加「2011國際生物奧林匹亞競賽決選選拔營」

       (全國共35名),榮獲一等獎,並獲推薦為候補國家代表。

 

恭喜! 科學班219 林奕辰同學參加「2011國際生物奧林匹亞競賽決選選拔營」

       (全國共35名),榮獲二等獎。

 

恭喜! 科學班219 吳佳鴻、蔡雯詠參加南區科展,榮獲數學組特優。

       (作品名稱:論正2n邊形與一點決定的三角形面積比,指導老師:蕭健忠老師)

 

恭喜! 科學班219 陳俞涵、陳怡蓁參加加南區科展,榮獲化學組特優。

       (作品名稱:翻滾吧!小水滴-超疏水表面製備及應用,指導老師:林偌婷老師)

 

恭喜! 科學班219 羅翊展、謝承餘參加南區科展,榮獲應用科學組特優。

       (作品名稱:「糞」勇作戰-牛糞對抗重金屬,指導老師:林偌婷老師)

 

恭喜! 科學班219 黃奕維、王俊凱參加南區科展,榮獲數學組佳作。

       (作品名稱:錯排數列的二項變換,指導老師:蕭健忠老師)

 

恭喜! 科學班219 林霓、王彥中參加南區科展,榮獲物理組佳作。

       (作品名稱:花花世界--色光混合之探討,指導老師:劉演文老師)

 

恭喜! 科學班219 汪廷翰、林子勤參加南區科展,榮獲生物組佳作。

       (作品名稱:「蝦」搞青草茶-豐年蝦測試青草茶的毒性,

         指導老師:郭人仲、黃浩仁老師)

 

恭喜! 科學班219 邱誠理參加南區科展,榮獲應用科學組佳作。

       (作品名稱:「凝」聚電力-氣凝膠在電解電容的應用,

         指導老師:劉演文、鄧明聖老師)

 

恭喜! 科學班219 榮獲臺南一中九十九學年度第二學期教室壁報比賽優勝。

 

恭喜! 科學班219 謝承翰同學通過「2011年國際地球科學奧林匹亞競賽國內初選」,

       進入複選選訓營(全國共36名),將與其他全國各校菁英一同角逐國手資格。

 

恭喜! 科學班119 江韋霖、吳岳樺、沈宗郁、柯嘉祁、張孟淞、張鈺廷、葉津源、

               劉政毅、劉正賢,

      科學班219 王廷暉、王彥中、吳佳鴻、周孟樂、林霓、邱誠理、翁廷瑋、

               陳俞涵、陳彥劭、董修廷、劉家恩、劉達融、蔡雯詠、謝承翰、

               謝承餘(備取2)

      通過2011全國中學生力學競賽初賽,進入決賽,各位選手,繼續加油喔!

 

恭喜! 科學班219 蔡雯詠參加校內國語文比賽,榮獲高二作文組第二名。

 

恭喜! 科學班219 黃亮嘉參加校內國語文比賽,榮獲字形字音組第六名。

 

恭喜! 科學班219 劉怡君參加校內國語文比賽,榮獲字形字音組第五名。

 

恭喜! 科學班219 王晉億參加校內國語文比賽,榮獲高二閩南語朗讀組第三名。

 

恭喜! 科學班219 吳佳鴻參加校內國語文比賽,榮獲高二演講組第五名。

 

恭喜! 科學班119 張鈺廷參加校內國語文比賽,榮獲高一演講組第三名。

 

恭喜! 科學班119 洪晨竣參加校內國語文比賽,榮獲高一書法組第一名。

 

恭喜! 科學班119 方鏡齊參加本校第一屆竹園文學獎,榮獲小品文組佳作。

 

恭喜! 科學班219 林霓、王彥中參加校內科展,榮獲物理組優勝,並代表本校參加南區科展。

       (作品名稱:花花世界--色光混合之探討,指導老師:劉演文老師)

 

恭喜! 科學班219 汪廷翰、林子勤參加校內科展,榮獲生物組優勝,並代表本校參加南區科展。

       (作品名稱:胡搞蝦搞青草茶--利用豐年蝦測試青草茶的毒性,

         指導老師:郭人仲、黃浩仁老師)

 

恭喜! 科學班219 羅翊展、謝承餘參加校內科展,榮獲化學組優勝,並代表本校參加南區科展。

       (作品名稱:牛糞愛吃重金屬,指導老師:林偌婷老師)

 

恭喜! 科學班219 陳俞涵、陳怡蓁參加校內科展,榮獲化學組優勝,並代表本校參加南區科展。

       (作品名稱:抗拒水的誘惑-超疏水應用,指導老師:林偌婷老師)

 

恭喜! 科學班219 邱誠理參加校內科展,榮獲物理組優勝,並代表本校參加南區科展。

       (作品名稱:氣凝膠在電解電容器中的應用,指導老師:劉演文、鄧明聖老師)

 

恭喜! 科學班219 吳佳鴻、蔡雯詠參加校內科展,榮獲數學組優勝,並代表本校參加南區科展。

       (作品名稱:正2n邊形頂點的某固定點所決定的2n個三角形交錯面積和之比,

         指導老師:蕭健忠老師)

 

恭喜! 科學班219 黃奕維、王俊凱參加校內科展,榮獲數學組優勝,並代表本校參加南區科展。

       (作品名稱:錯排數列的二項變換,指導老師:蕭健忠老師)

 

恭喜! 科學班219 謝承翰同學及119 張孟淞同學通過「校內2011國際地球科學奧林匹亞競賽初選」,

      將代表本校參加國手選拔全國初選考試。

 

恭喜! 科學班219 王振宇、林子勤、林奕辰同學通過「2011國際生物奧林匹亞競賽國內複選」,

      將繼續參加決選選訓營,爭取國手資格。

 

恭喜! 科學班219 劉達融同學通過「2011國際物理奧林匹亞競賽國內複選」,將繼續參加決選選訓營,

      爭取國手資格。

 

恭喜! 科學班219 周孟樂同學代表臺南一中參加「2011年化學奧林匹亞競賽選訓營」,榮獲二等獎殊榮。

 

恭喜! 科學班219 劉達融同學代表臺南一中參加「物理科能力競賽全國決賽」,榮獲二等獎殊榮。

 

恭喜! 科學班219 王振宇同學代表臺南一中參加「生物科能力競賽全國決賽」,榮獲三等獎殊榮。

 

恭喜! 科學班219 林奕辰同學代表臺南一中參加「生物科能力競賽全國決賽」,榮獲二等獎殊榮。

 

恭喜! 科學班219 謝承翰同學代表臺南一中參加「數學科能力競賽全國決賽」,榮獲三等獎殊榮。

 

恭喜! 科學班219 周孟樂同學代表臺南一中參加「化學科能力競賽全國決賽」,榮獲一等獎殊榮。

 

恭喜!科學班219 王振宇、林子勤、林奕辰同學通過「2011年國際生物奧林匹亞競賽國手選拔初試」。

      

恭喜! 科學班219 王晉億同學參加「99學年度臺南一中校慶運動會」跳遠項目,榮獲二年級組第一名殊榮。

 

恭喜! 科學班219 王俊凱、黃奕維、王彥中(隊名:報笑身體好)及陳俞涵、林柏儒、蔡雯詠、

       201吳子敬同學(隊名:柏拉圖),參加2010年第8屆全國高中職智慧鐵人創意競賽初賽表

       現優異,獲頒獎狀。

 

恭喜! 科學班119 吳岳樺、張鈺廷、葉津源、劉政毅、劉政賢同學,科學班219 王廷暉、王俊凱、

      王彥中、吳佳鴻、汪廷翰、周孟樂、邱誠理、翁廷偉、陳彥劭、黃奕維、董修廷、劉達融、

      謝承餘、謝承翰同學通過2011國際物理奧林匹亞競賽國內初選。

 

恭喜! 科學班219 劉家恩同學參加「2010年清華盃化學能力競賽初賽筆試」,榮獲個人成績優良。

 

恭喜! 科學班219 劉達融同學參加「2010年清華盃化學能力競賽初賽筆試」,榮獲個人銅牌。

 

恭喜! 科學班219 董修廷同學參加「2010年清華盃化學能力競賽初賽筆試」,榮獲個人銅牌。

 

恭喜! 科學班219 王彥中同學參加「2010年清華盃化學能力競賽初賽筆試」,榮獲個人銅牌。

 

恭喜! 科學班219 陳彥劭同學參加「2010年清華盃化學能力競賽初賽筆試」,榮獲個人銀牌。

 

恭喜! 科學班219 林柏儒同學參加「2010年清華盃化學能力競賽初賽筆試」,榮獲個人銀牌。

 

恭喜! 科學班219 周孟樂同學參加「2010年清華盃化學能力競賽初賽筆試」,榮獲個人金牌。

 

恭喜! 科學班219 周孟樂、陳彥劭、董修廷、林柏儒同學參加「2010年清華盃化學能力競賽

      決賽」榮獲銅牌。

 

恭喜! 科學班219 黃奕維同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第九區複賽-資訊科」

      ,榮獲佳作。

 

恭喜! 科學班219 邱誠理同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第九區複賽-資訊科」

      ,榮獲第六名。

 

恭喜! 科學班219 王彥中同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第九區複賽-資訊科」

      ,榮獲第四名。

 

恭喜! 科學班219 藍挺瑋同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第九區複賽-資訊科」

      ,榮獲第三名。

 

恭喜! 科學班219 王振宇同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第九區複賽-生物科」

      ,榮獲第三名。

 

恭喜! 科學班219 林奕辰同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第九區複賽-生物科」

      ,榮獲第二名。

 

恭喜! 科學班219 林柏儒同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第九區複賽-化學科」

      ,榮獲佳作。

 

恭喜! 科學班219 周孟樂同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第九區複賽-化學科」

      ,榮獲第二名。

 

恭喜! 科學班219 王俊凱同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第八區複賽-地球科學

       科」,榮獲佳作。

 

恭喜! 科學班219 劉達融同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第八區複賽-物理科」

      ,榮獲第六名。

 

恭喜! 科學班219 吳佳鴻同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第八區複賽-物理科」

      ,榮獲第六名。

 

恭喜! 科學班219 謝承翰同學參加「99年高級中學數理及資訊學科能力競賽第八區複賽-數學科」

      ,榮獲第三名。

 

恭喜! 本校317 曾翰柏,科學班219 陳怡蓁、焦家澔、林霓、謝承餘及嘉義高中吳岳霖同學參加

      「2010第8屆全國高中職智慧鐵人創意競賽暨第6屆國際邀請賽」榮獲南區初賽高中組第三名

      (隊名:好HIGH好HIGH好HIGH隊)。

 

恭喜! 科學班219 劉達融、周孟樂、王廷暉、董修廷、藍挺瑋及家齊女中黃瑀婕同學參加「2010

      第8屆全國高中職智慧鐵人創意競賽暨第6屆國際邀請賽」榮獲南區初賽高中組第二名

      (隊名:寂寞電子隊)。

 

恭喜! 科學班219 榮獲台南一中九十九學年度第一學期教室壁報比賽優勝。

 

恭喜! 科學班119 榮獲台南一中九十九學年度第一學期教室壁報比賽特優。

 

恭喜! 科學班219 榮獲台南一中九十九學年度第一學期教室佈置比賽特優。

 

恭喜! 科學班219 參加本校「班際球類競賽」榮獲亞軍。

 

恭喜! 科學班219 謝承翰同學參加「99年數理及資訊學科能力競賽校內初賽-地球科學科」

      ,榮獲優勝。

 

恭喜! 科學班219 王俊凱同學參加「99年數理及資訊學科能力競賽校內初賽-地球科學科」

      ,榮獲佳作。

 

恭喜! 科學班219 邱誠理、藍挺瑋、黃奕維、王彥中同學參加「99年數理及資訊學科能力競賽校內

       初賽-資訊科」榮獲優勝,並代表學校參加南區複賽。

 

恭喜! 科學班219 王廷暉同學參加「99年數理及資訊學科能力競賽校內初賽-資訊科」,榮獲佳作。

 

恭喜! 科學班119 吳岳樺、朱庭毅、朱常瑞、江韋霖同學參加第16屆遠哲校內競賽,榮獲第二名

      (隊名:崇建北興)。

 

恭喜! 科學班219 周孟樂、王彥中、翁廷瑋、王俊凱同學參加第16屆遠哲校內競賽,榮獲第三名

     (隊名:第二十六隊)。

 

恭喜! 科學班119 張孟淞、辛怡萱、曾彥晴、王郁婷同學參加第16屆遠哲校內競賽,榮獲創意獎

     (隊名:排隊)。