Your browser does not support JavaScript!
科學班
歡迎光臨臺南一中科學班網站
分類清單
100學年度

恭喜! 科學班219 張孟淞及 217 陳威宇參加第52屆南區科展,榮獲地球科學組特優

      (作品名稱:角力-秀姑巒溪口角閃石之破裂成因,指導老師:施怡如老師)

 

恭喜! 科學班219 沈宗郁、朱庭毅參加第52屆南區科展,榮獲數學組佳作

      (作品名稱:富不「到」三代,指導老師:蕭健忠老師)

 

恭喜! 科學班319 王晉億大學申請入學錄取臺灣大學材料科學與工程學系

 

恭喜! 科學班319 劉佳恩大學申請入學錄取臺灣大學化學工程系

 

恭喜! 科學班319 藍挺瑋大學申請入學錄取臺灣大學資訊工程系

 

恭喜! 科學班319 林柏儒大學申請入學錄取臺灣大學化學系

 

恭喜! 科學班319 邱誠理、翁廷瑋大學申請入學錄取臺灣大學物理系

 

恭喜! 科學班319 陳怡蓁大學申請入學錄取臺灣大學戲劇系

 

恭喜! 科學班319 汪廷翰大學申請入學錄取高雄醫學大學醫學系

 

恭喜! 科學班319 陳俞涵大學申請入學錄取臺北醫學大學醫學系

 

恭喜! 科學班319 周孟樂、董修廷大學申請入學錄取成功大學醫學系

 

恭喜! 科學班319 黃奕維大學申請入學錄取臺灣大學醫學系

 

恭喜! 科學班319 王廷暉、王俊凱、王彥中、林奕辰、陳彥劭、劉達融、謝承翰

       大學申請入學錄取臺灣大學電機工程學系

 

恭喜! 科學班319 謝承翰、219吳岳樺、柯嘉祁、劉政毅、119郭加智、謝昇翰

       王仁傑(備取9)參加2012力學競賽通過初選,進入複試。

 

恭喜! 科學班319 全班同學餐加臺南一中101學年度班際球類競賽--桌球項目,

      榮獲冠軍。

 

恭喜! 科學班219 張家榜、319 林柏儒及高雄中學 吳信良同學參加

      「2012第七屆鍾靈化學創意競賽」,榮獲團體組佳作,

       219 張家榜、319 林柏儒同學則獲得個人銅牌獎。

 

恭喜! 科學班219 張孟淞,319 王振宇、林奕辰通過

       2012國際生物奧林匹亞競賽國手選拔初選。

 

恭喜! 第一屆科學班學生學測成績表現優異,應考人數:28人,

       共有7人75級分(滿級分),9人74級分,全班平均級分:73.07。

 

恭喜! 科學班319 羅翊展、謝承餘同學(指導老師:林偌婷老師)參加

      「2012國際科展本校名單」,榮獲二等獎殊榮。

 

恭喜! 科學班319 吳佳鴻、蔡雯詠同學(指導老師:蕭健忠老師)參加

      「2012國際科展本校名單」,榮獲三等獎殊榮。

 

恭喜! 科學班219 張家榜、陳唯翔、劉政毅,319 林柏儒、董修廷通過

       2012化學奧林匹亞初選。

 

恭喜! 科學班219 張孟淞同學代表臺南一中參加「生物科能力競賽全國決賽」

      ,榮獲一等獎殊榮

 

恭喜! 科學班319 林奕辰、王振宇同學代表臺南一中參加「生物科能力競賽全國決賽」

      ,榮獲二等獎殊榮

 

恭喜! 科學班219 劉政毅同學代表臺南一中參加「化學科能力競賽全國決賽」

      ,榮獲二等獎殊榮

 

恭喜! 科學班319 林柏儒同學代表臺南一中參加「化學科能力競賽全國決賽」

      ,榮獲三等獎殊榮。

 

恭喜! 科學班319 劉達融、王彥中同學代表臺南一中參加「物理科能力競賽全國決賽」

      ,榮獲三等獎殊榮。

 

恭喜! 科學班219 方鏡齊、張孟淞,319 王振宇、藍挺瑋、林子勤、林奕辰通過

       2012生物奧林匹亞初選。

 

恭喜! 科學班319 王晉億同學參加臺南一中90週年校慶運動會跳遠項目,

      榮獲第三名(記錄:5M20)。

 

恭喜! 科學班119 全班同學餐加臺南一中90週年校慶運動會拔河項目,榮獲季軍。

 

恭喜! 科學班319 全班同學餐加臺南一中90週年校慶運動會趣味競賽-強棒出擊項目,

      榮獲殿軍。

 

恭喜! 科學班219 全班同學餐加臺南一中90週年校慶運動會趣味競賽-手忙腳亂項目,

      榮獲季軍。

 

恭喜! 科學班119 全班同學餐加臺南一中90週年校慶運動會趣味競賽-生命共同項目,

      榮獲亞軍。

 

恭喜! 科學班119 楊宗山同學參加2011年第八屆國際國中科學奧林匹亞競賽

      ,在40個國家、228名參賽學生中,榮獲金牌。

 

恭喜! 本校本校吳哲宇、蔡宗宇及科學班219 江韋霖同學參加由國科會主辦、

      臺灣大學協辦之NPSC2011網際網路程式設計大賽,於133隊中脫穎而出進入

      決賽,並於12月10日至臺灣大學計算機與網路中心參加決賽, 與各校好手

      切磋, 榮獲優勝。

 

恭喜! 科學班319 王振宇同學獲保送臺灣大學生命科學系就讀。

 

恭喜! 科學班119 謝昇翰、陳宥蓁、楊宗山,219 葉津源、鄭達駿、吳岳樺、

      劉政賢、劉正毅、柯嘉祈、張鈺廷,319 王彥中、林子勤、吳佳鴻、

      邱誠理、翁廷偉、董修廷、劉家恩、劉達融、謝承翰通過

       2012物理奧林匹亞初選。

 

恭喜! 科學班219 方鏡齊同學參加2011高中英文單字比賽決賽,榮獲三等獎。

 

恭喜! 科學班219 張鈺廷通過第十七屆竹音椰韻初賽,進入決賽。

 

恭喜! 科學班219 洪晨竣參加校內國語文比賽,榮獲高二書法組第一名。

 

恭喜! 科學班219 張鈺廷參加校內國語文比賽,榮獲高二國語朗讀組第二名。

 

恭喜! 科學班219 方鏡齊參加校內國語文比賽,榮獲高二作文組第二名。

 

恭喜! 科學班219 張閔喬參加校內國語文比賽,榮獲字形字音組第三名。

 

恭喜! 科學班119 馮妍嘉參加校內國語文比賽,榮獲高一國語朗讀組第六名。

 

恭喜! 科學班119 蕭煜彰參加校內國語文比賽,榮獲字音字形組第六名。

 

恭喜! 科學班119 劉珈嘉同學及臺南一中林昱達、後甲國中林芯譁、許軒宇榮獲

      世界最大發明展德國紐倫堡第六十三屆國際發明展(iENA)銀牌。

 

恭喜! 319 劉達融同學(指導老師:劉演文老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲物理組第一名。

 

恭喜! 319 王振宇同學(指導老師:郭人仲老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲生物組第一名。

 

恭喜! 319 謝承翰同學(指導老師:蕭健忠老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲數學組第二名。

 

恭喜! 219 張孟淞同學(指導老師:郭人仲老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲生物組第二名。

 

恭喜! 219 劉政毅同學(指導老師:林偌婷老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲化學組第三名。

 

恭喜! 319 林柏儒同學(指導老師:林偌婷老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲化學組第四名。

 

恭喜! 219 江韋霖同學(指導老師:高英耀老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲資訊組第四名。

 

恭喜! 319 董修廷同學(指導老師:林偌婷老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲化學組第五名。

 

恭喜! 319 林奕辰同學(指導老師:郭人仲老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲生物組第五名。

 

恭喜! 319 王彥中同學(指導老師:劉演文老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲物理組第六名。

 

恭喜! 219 沈宗郁同學(指導老師:蕭健忠老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲數學組佳作。

 

恭喜! 219 方鏡齊同學(指導老師:高英耀老師)代表本校參加100年數理及資訊

      學科能力競賽台南區複賽,榮獲資訊組佳作。

 

恭喜! 科學班219 榮獲台南一中100學年度第一學期教室布置比賽優等。

 

恭喜! 科學班219 榮獲台南一中100學年度第一學期教室壁報比賽特優。

 

恭喜! 科學班219 洪晨竣同學代表本校參加100學年度南市國語文競賽,榮獲寫字組優勝。

 

恭喜! 科學班219 方鏡齊同學通過校內高中英文單字比賽初賽,代表本校參加高中英文單字

      比賽複賽。

 

恭喜! 科學班319 劉達融同學參加2011年第13屆TRML競賽,榮獲個人銀牌獎。

 

恭喜!319 黃奕維、劉家恩、林霓、王晉億、陳俞涵、林子勤、劉怡君、陳彥劭、

      汪廷翰、王彥中219 沈宗郁、鄭達駿、施懿倫、柯嘉祈、陳韋翔同學

     (隊名:健忠蕭隊,指導老師:蕭健忠老師),參加2011年第13屆TRML競賽,

      榮獲全國團體銅牌獎及高雄地區三等獎。

 

恭喜! 219 曾彥晴、辛怡萱、王郁婷、吳姿孟、方鏡齊、王郁翔、朱庭毅、江韋霖、

      吳岳樺、邱品叡、洪晨竣、張孟淞、張家榜、陳迺文、葉津源同學

     (隊名:消防隊,指導老師:蕭健忠老師),參加2011年第13屆TRML競賽,

      榮獲全國團體銅牌獎及高雄地區二等獎。

 

恭喜! 319謝承翰、王廷暉、吳佳鴻、周孟樂、王俊凱、邱誠理、謝承餘、劉達融、

      蔡雯詠、陳怡蓁、219劉政賢、劉政毅、張鈺廷、317洪竣揚、318鄭力瑋同學

     (對名:無言以隊,指導老師:蕭健忠老師),參加2011年第13屆TRML競賽,

      榮獲全國團體金牌獎及高雄地區一等獎。

 

恭喜! 科學班119 洪偉修、劉珈嘉、謝明恩、張閔喬、郭加智、馮妍嘉通過

      「2011新竹模擬聯合國」校內選拔。

     

恭喜! 科學班319 黃亮嘉參加「第十屆旺宏科學獎初賽」,榮獲佳作。

      (作品名稱:建立太陽風與日冕拋射物質和太陽風暴關聯性模型之研究。

        指導老師:劉演文老師)

 

恭喜! 科學班319 謝承餘參加「第十屆旺宏科學獎初賽」,榮獲佳作。

      (作品名稱:奮勇作戰─牛糞對抗重金屬。指導老師:林偌婷老師)

 

恭喜! 科學班319 王振宇、林奕辰、汪廷翰、藍挺瑋、219張孟淞、辛怡萱參加

      「100年校內學科能力競賽(生物)」,榮獲優勝。

 

恭喜! 科學班319 周孟樂、林柏儒、董修廷、蔡雯詠、219劉政毅、張鈺廷、劉政賢、

      朱常瑞、張家榜參加「100年校內學科能力競賽(化學)」,榮獲優勝。

 

恭喜! 科學班319 王彥中、邱誠理、翁廷瑋、陳彥劭、劉達融、219吳岳樺參加

      「100年校內學科能力競賽(物理)」,榮獲優勝。

 

恭喜! 科學班319 謝承翰、219沈宗郁參加「100年校內學科能力競賽(數學)」,榮獲優勝。

 

恭喜! 科學班319 顏琮翰參加「100年校內學科能力競賽(生物)」,榮獲佳作。

 

恭喜! 科學班319 黃奕維、王俊凱、劉家恩參加「100年校內學科能力競賽(化學)」,

      榮獲佳作。

 

恭喜! 科學班319 吳佳鴻參加「100年校內學科能力競賽(物理)」,榮獲佳作。

 

恭喜! 科學班319 王廷暉、219王郁婷、陳唯翔參加「100年校內學科能力競賽(數學)」

      ,榮獲佳作。

 

恭喜! 219 沈宗郁(數學)、王郁婷(數學)、陳唯翔(數學)、吳岳樺(物理)、

           劉政毅(物理、化學)、劉政賢(物理、化學)、張鈺廷(物理、化學)、

           辛怡萱(物理、生物)、朱常瑞(化學、生物)、張家榜(化學)、

           柯嘉祁(化學)、張孟淞(化學、生物)、朱辰(生物)、葉津源(生物)、

           吳姿孟(生物)

       319 吳佳鴻(數學、物理、化學、生物)、邱誠理(數學、物理、化學)、

           謝承翰(數學、物理、化學)、劉達融(數學、物理、化學)、林柏儒(化學)、

           黃奕維(數學、物理、化學、生物)、王廷暉(數學、物理、化學)、

           王彥中(物理、化學)、董修廷(物理、化學)、翁廷瑋(物理、化學)、

           陳彥劭(物理、化學)、王俊凱(物理、化學)、周孟樂(化學、生物)、

           蔡雯詠(化學)、藍挺瑋(化學、生物)、劉家恩(化學)、林子勤(化學)、

           陳俞涵(化學)、王晉億(化學)、林奕辰(生物)、王振宇(生物)、

           汪廷翰(生物)、顏琮翰(生物)、林霓(生物)、羅翊展(生物)

       以上同學,通過100學年度校內學科能力競賽初賽,進入複賽