Your browser does not support JavaScript!
科學班
歡迎光臨臺南一中科學班網站
分類清單
101學年度

恭喜! 219劉珈嘉同學(指導老師:陳美華老師)參加國立暨臺灣省公私立高級中學

       101學年度南區學生英語演講比賽,榮獲優勝。

 

恭喜! 科學班參加2012第九屆清華盃全國高級中學化學科能力競賽得獎同學。

       得獎同學:

       219 楊宗山同學 獎項:個人金牌、團體實驗決賽銀牌獎(與臺中一中、建國中學組隊)

       319 方鏡齊同學 獎項:個人金牌、團體實驗決賽銀牌獎

       319 沈宗郁同學 獎項:個人金牌

       319 張孟淞同學 獎項:個人金牌、團體實驗決賽銀牌獎

       319 張鈺廷同學 獎項:個人銀牌

       319 陳唯翔同學 獎項:個人銀牌

       319 劉政毅同學 獎項:個人銀牌

       319 柯嘉祁同學 獎項:個人銀牌、團體實驗決賽銀牌獎     

       319 朱常瑞同學 獎項:個人銀牌

       219 辛冠輝同學 獎項:個人銅牌、團體實驗決賽銀牌獎

       219 王仁傑同學 獎項:個人銅牌

       319 吳岳樺同學 獎項:個人銅牌

       319 施懿倫同學 獎項:個人銅牌

       319 劉政賢同學 獎項:個人成績優良

       319 吳姿孟同學 獎項:個人成績優良

       319 朱庭毅同學 獎項:個人成績優良

 

恭喜! 科學班參加101學年度數理及資訊學科能力競賽(第8區、第9區)複賽同學。

       (得獎名單如下)

       319 沈宗郁同學  獎項:數學科第1名  指導老師:蕭健忠老師

       319 曾彥晴同學  獎項:數學科第6名  指導老師:蕭健忠老師

       219 謝昇翰同學  獎項:物理組第1名  指導老師:杜思谷老師

       119 許乃偉同學  獎項:物理組第2名  指導老師:羅焜哲老師

       219 郭弈均同學  獎項:物理組第3名  指導老師:杜思谷老師

       319 吳岳樺同學  獎項:物理組第5名  指導老師:何俊昌老師

       319 葉津源同學  獎項:物理組第6名  指導老師:何俊昌老師

       219 張閔喬同學  獎項:地科組第5名  指導老師:施怡如老師

       319 劉政毅同學  獎項:化學組第1名  指導老師:林偌婷老師

       319 張孟淞同學  獎項:化學組第2名  指導老師:林偌婷老師

       319 張鈺廷同學  獎項:化學組第3名  指導老師:林偌婷老師

       319 劉政賢同學  獎項:化學組第4名  指導老師:林偌婷老師

       319 張家榜同學  獎項:化學組第5名  指導老師:林偌婷老師

       319 辛怡萱同學  獎項:生物組第1名  指導老師:郭人仲老師

       319 方鏡齊同學  獎項:生物組第6名  指導老師:郭人仲老師

       319 吳姿孟同學  獎項:生物組佳作   指導老師:郭人仲老師

       219 吳赫倫同學  獎項:資訊組第1名  指導老師:高英耀老師

       319 江韋霖同學  獎項:資訊組第3名  指導老師:高英耀老師

 

恭喜! 科學班同學參加101學年度臺南一中國語文競賽得獎同學。(得獎名單如下)

       119 洪學宇同學  獎項:高一國語演講組 第3名

       219 馮妍嘉同學  獎項:高二國文演講組 第1名

       119 宋品倩同學  獎項:高一國語文朗讀組 第3名

       219 楊博宇同學  獎項:高二國語朗讀組 第5名

       219 王啟綸同學  獎項:高二閩南語朗讀組 第3名

       219 郭弈均同學  獎項:高二書法組 第6名

       119 涂景婷同學  獎項:高一作文組 第6名

       219 劉珈嘉同學  獎項:高二作文組 第4名

 

恭喜! 219方鏡齊同學參加第11屆(2012)高中地理奧林匹亞競賽,榮獲二等獎。

 

恭喜! 119洪學宇同學錄取101學年度中央研究院高中生命科學研究人才培育計畫。    

 

恭喜! 科學班同學參加「2012青年尬科學—聽說讀寫大擂台」,由二百多組徵文中,

       1組同學進入口說科學故事競賽(入選20組),2組榮獲佳作好文(入選40組)。

       得獎名單:

       219 郭弈均、陳一雄、楊宗山同學  獎項:入圍第2階段(口說科學故事競賽) 

       文章名稱:我在元素王國燃燒指環

       219 薛丞勛、陳泓華、陳澄同學    獎項:佳作好文

       文章名稱:「蘇」醒吧!我的科學魂

       219 郭加智、辛冠輝、王仁傑同學  獎項:佳作好文

       文章名稱:法拉第的證明題:湯匙消失了嗎

      

 

恭喜! 319辛怡萱同學參加2012女子數學奧林匹克競賽,榮獲銅牌。

 

恭喜! 科學班參加101臺南一中校內英文單字比賽得獎同學。(名單如下)

       219 郭加智同學 校內排名:第2名

       119 楊其穎同學 校內排名:第3名

       319 方鏡齊同學 校內排名:第4名

       119 楊成達同學 校內排名:第5名

       319 葉津源同學 校內排名:第10名

       219 王仁傑同學 校內排名:第24名

       119 蔡昆霖同學 校內排名:第34名

       319 施懿倫同學 校內排名:第36名

       319 辛怡萱同學 校內排名:第44名

 

恭喜! 319洪晨竣同學(指導老師:馬薈萍)老師參加台南市101年度語文競賽〈南區〉

      全市決賽,榮獲書法組第三名佳績。

 

恭喜! 科學班同學參加第14屆(2012)TRML高中數學競賽得獎同學。(得獎名單如下)

      隊名:一中校隊  指導老師:蕭健忠老師

      全隊獲得獎項:全國金牌獎、高雄區一等獎

      隊員名單:

      曾彥晴(319)、沈宗郁(319)、張鈺廷(319)(全隊最高分)、劉政毅(319)、

      劉政賢(319)、辛怡萱(319)、施懿倫(319)、柯嘉祁(319)(全隊最高分)、

      朱庭毅(319)(全隊最高分)及本校資優班同學鄭博嘉、莊皓任、黃冠宇、林于傑、

      李建緯、魏祥庭。

      隊名:來稿笑隊  指導老師:蕭健忠老師

      全隊獲得獎項:全國銀牌獎、高雄區二等獎

      隊員名單:

      王郁翔(319)、方鏡齊(319)、朱  辰(319)、朱常瑞(319)(全隊最高分)、

      江韋霖(319)、吳岳樺(319)、吳姿孟(319)、邱品叡(319)、洪晨竣(319)、

      張孟淞(319)、張家榜(319)、陳迺文(319)、陳唯翔(319)、葉津源(319)、

      鄭達駿(319)。

      隊名:顏色不隊  指導老師:巫權祐老師

      全隊獲得獎項:全國銅牌獎、高雄區三等獎

      隊員名單:

      郭弈均(219)、辛冠輝(219)(全隊最高分)、王登豪(219)、黃永碩(219)、

      陳一雄(219)、蕭煜彰(219)、林尚謙(219)、謝明恩(219)、薛丞勛(219)、

      郭加智(219)、賴昱憲(219)、陳泓華(219)、楊宗山(219)(全隊最高分)、

      王仁傑(219)、楊博宇(219)。

      隊名:甕底隊  指導老師:梁俊宏老師

      全隊獲得獎項:高雄區優良獎

      隊員名單:

      本校資優班嚴郁璽、謝品寬、陳麒友、蔣定承、蘇柏元、范富堯、謝雅竹、蔣聖偉、

      黃崇盛、張峻豪、王昱淞、王晨宇及科學班歐庭豪(119)(全隊最高分)、

      楊其穎(119)、楊承達(119)。

      隊名:小樹葉隊  指導老師:梁俊宏老師

      全隊獲得獎項:高雄區優良獎

      隊員名單:

      本校資優班劉冠億、洪浚善、戴元揚、邱勝瑄、謝淯存(全隊最高分)、呂國任、

      莊維哲、鄭凱中、林子翔、羅元鈞、曾昱瑋及科學班張閔喬(219)、李威(219)、

      陳宥蓁(219)。